2005年 08月 28日
半日ツーリング 1
バイクに乗るようになって半月、ブログのカテゴリにツーリングを扱うものを新たに設定しました。バイク関連は全てこちら(詩以外は)にします。
さて、8月17日、この日初めてツーリングに行ってきました。とは言っても僕は大抵孤独なツーリングを好みます。
昼過ぎに家を出ると浜須賀から国道134号へ、そのまま西湘バイパスに入り最初は西湘PAで休憩をする。
西湘PAを出るとまっすぐ箱根へ、連休中と言うこともあり湯本と宮ノ下で渋滞。宮ノ下からは国道137号に入り乙女峠を越えて御殿場へ。御殿場のはずれにあるコンビニで休憩。
コンビニを出るとそのまままっすぐ籠坂峠を抜けて山中湖へ、連休の山中湖は人出は多いものの気温が低くてとても快適。ここで昼食。
山中湖を後にすると道志みち(国道413号線)に入り道の駅どうしで休憩。久しぶりに道の駅が営業している時間にやってきた。しかし時遅く名物クレソンは手に入れられず。道の駅を出ると道志の湯に立ち寄る。ここは横浜市民だと割引サービスが受けられる。温泉につかって畳のまでごろんと昼寝。
道志の湯を出る頃には日も暮れ始める。道志みちをひたすら東に進み宮ヶ瀬まで出ると宮ヶ瀬ビジターセンターで休憩。その後は清川村、厚木などを通り、自宅の近くにあるコメダ湘南台店に寄ってのんびり過ごす。
総走行距離およそ200キロ。初めての半日ツーリングにしてはまずまず。
それにしても渋滞にはまると暑くてたまらない。
さて、8月17日、この日初めてツーリングに行ってきました。とは言っても僕は大抵孤独なツーリングを好みます。
昼過ぎに家を出ると浜須賀から国道134号へ、そのまま西湘バイパスに入り最初は西湘PAで休憩をする。
西湘PAを出るとまっすぐ箱根へ、連休中と言うこともあり湯本と宮ノ下で渋滞。宮ノ下からは国道137号に入り乙女峠を越えて御殿場へ。御殿場のはずれにあるコンビニで休憩。
コンビニを出るとそのまままっすぐ籠坂峠を抜けて山中湖へ、連休の山中湖は人出は多いものの気温が低くてとても快適。ここで昼食。
山中湖を後にすると道志みち(国道413号線)に入り道の駅どうしで休憩。久しぶりに道の駅が営業している時間にやってきた。しかし時遅く名物クレソンは手に入れられず。道の駅を出ると道志の湯に立ち寄る。ここは横浜市民だと割引サービスが受けられる。温泉につかって畳のまでごろんと昼寝。
道志の湯を出る頃には日も暮れ始める。道志みちをひたすら東に進み宮ヶ瀬まで出ると宮ヶ瀬ビジターセンターで休憩。その後は清川村、厚木などを通り、自宅の近くにあるコメダ湘南台店に寄ってのんびり過ごす。
総走行距離およそ200キロ。初めての半日ツーリングにしてはまずまず。
それにしても渋滞にはまると暑くてたまらない。
by fibich
| 2005-08-28 03:09
| ライダー日記